ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РД  ОЗНАКОМИЛСЯ С ХОДОМ РЕМОНТНЫХ РАБОТ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

5 августа наш город с рабочим визитом посетил Председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов. В поездке его сопровождали министр образования и науки РД Шахабас Шахов, Глава городского округа «город Избербаш» Исламали Багомедов, депутат Собрания депутатов Абдулмеджид Сулейманов, руководители образовательных учреждений города.

32 1 1Премьер-министр ознакомился с ходом ремонтно-строительных работ в Республиканском индустриально-промышленном колледже и спецшколе-интернате для слепых и слабовидящих детей.

В индустриально-промышленном колледже в настоящее время ведутся масштабные работы. Долгое время учебное заведение находилось в запущенном состоянии, условия для учебы были ужасными, образовательная деятельность велась формально. В скором времени все эти недостатки останутся позади.

«Образование у нас должно быть в приоритете, – подчеркнул Абдусамад Гамидов. – Как всем известно, профессиональное образование в республике было в запущенном виде, мы выпускали огромное количество людей с дипломами, а найти среди них грамотных специалистов – большая проблема. Поэтому сложившуюся практику надо менять, нам нужны квалифицированные грамотные кадры, и мы не сможем их готовить, если не создадим нормальные условия для учебы. Нужно привить молодёжи вкус к учебе, поднять престиж рабочих специальностей, экономика и промышленность сегодня остро в них нуждаются, – отметил глава Правительства.

Абдусамад Гамидов и сопровождавшие его лица также побывали в Избербашской спецшколе-интернате для слепых и слабовидящих детей, где сейчас идет капитальный ремонт здания. Директор образовательного учреждения Шамай Асадуллаева и подрядчик, представитель строительной компании ООО «Центрстрой» рассказали высоким гостям о проводимых работах, здесь предполагается обновить все, начиная от полов, стен, электропроводки и заканчивая потолками.

По окончании ознакомительной поездки Председатель Правительства РД поделился своими впечатлениями о ходе ремонтных работ.

«В обоих учреждениях ведутся объемные работы, меняется все коммуникации, внешний вид стен, потолков, полов и т.д. Надо сказать, что капитальный ремонт здесь не проводился со дня основания этих учреждений. Наша задача – в течение 2014-16 гг. привести в надлежащий вид все учреждения образования республики, особенно школы-интернаты, колледжи. При этом надо обратить внимание не только на внешний вид, самое главное в образовательном процессе это внутреннее содержание, то есть нужно менять систему подготовки кадров, повысить квалификацию преподавателей. К сожалению, бывая в городах и районах республики, приходилось наблюдать, как большая часть образовательных учреждений превращена в бараки. Живя в 21 веке, мы не должны обучать наших детей в таких условиях», – возмутился глава Правительства.

А. Гамидов также ответил на вопрос относительно сроков окончания ремонтных работ. «Объем работы за оставшееся время предстоит очень большой, но к 1 сентября дети должны сесть за парты, если потребуется для завершения ремонта в срок, строители будут работать круглосуточно», – подчеркнул он.

Время сервера: 2020-10-21 19:44:31