ОБСУДИЛИ ГОТОВНОСТЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ

32 3 1В этот же день в Избербашском педагогическом колледже министр образования и науки РД Шахабас Шахов провел с руководителями республиканских колледжей совещание, посвященное подготовке к новому учебному году. В мероприятии также принял участие Глава городского округа «город Избербаш» Исламали Багомедов.

Открывая совещание, министр заметил, что профессиональное образование сегодня обсуждается на всех уровнях и главным образом потому, что его состояние пока, к сожалению, не соответствует современным требованиям. «Для улучшения ситуации в этой сфере нами сделано немало. Прежде всего, проведена инвентаризация всех подведомственных учреждений, создано 2 многофункциональных и столько же ресурсных центра. Также оптимизирована сеть образовательных учреждений, из 32 начальных и средних учреждений профобразования осталось 23 колледжа. При этом обращено особое внимание на условия обучения детей и кадровый состав училищ.

Говоря о кадрах, Ш. Шахов сказал, что все преподаватели колледжей в обязательном порядке должны пройти аттестацию. Соответствующая методика разрабатывается Рособрнадзором, представители которой будут проводить аттестацию во всех образовательных учреждениях РД. При этом министр предложил руководителям колледжей предварительно провести эту работу у себя в организациях.

«Сегодня  недостаточно иметь  диплом об образовании, необходимо иметь соответствующую квалификацию и уровень знаний. Мы видим людей с дипломами, в том числе и с красными, но, к сожалению, квалификация таких специалистов оставляет желать лучшего», – отметил министр.

Зам. министра образования и науки РД Альбина Арухова рассказала, что в целях изменения ситуации в системе профобразования ведомством была разработана Концепция модернизации профессионального образования республики, которая в настоящее время находится на рассмотрении в Правительстве республики. Данный документ определяет задачи и основные направления развития профессионального образования до 2017 года.

Кроме этого, были разработаны программы развития учреждений профобразования на 3-4 года. Такие программы должны были составить и руководители колледжей, но на сегодняшний день они есть только у пяти образовательных учреждений.

Докладчица отметила, что в Министерстве образования и науки еженедельно проводится мониторинг приема студентов в колледжи. Как показывает анализ, серьезный недобор имеется по рабочим специальностям, на 5350 мест подано всего 1300 заявлений. По состоянию на 1 августа текущего года, ни один из колледжей не выполнил план приема. З. Арухова также обратила внимание на плохое качество учебно-методической документации в колледжах.

Министр в свою очередь предупредил руководителей образовательных учреждений об ответственности, если те не изменят отношение к работе и не начнут работать в соответствии с новыми требованиями.

Время сервера: 2020-10-21 18:20:23