26 июля наша республика отпраздновала 20-летие со дня принятия собственной Конституции. В честь этой даты в здании городской администрации состоялось праздничное мероприятие.

31 1 1Первым поздравил горожан с этим днем глава городского округа «город Избербаш» Исламали Багомедов. Он отметил, что принятая 26 июля 1994 года Конституция Дагестана стала символом целостности в составе многонациональной России. «Этот день вошел в нашу историю как день общенационального праздника, гражданского мира и согласия. Конституция – это достижение общности интересов, единство во имя общего благополучия. Прошедшие годы показали, что Конституция всегда играет роль в становлении гражданского общества. Она продемонстрировала твердую волю и желание народов Дагестана сохранить целостность республики в составе РФ. Уверен, что руководству города и республики вместе с дагестанским народом удастся реализовать тот потенциал, который заложен в нашей Конституции, и направить его на демократизацию нашего общества, развитие экономики, социальной сферы, укрепление дагестанских традиций. Хочу пожелать всем здоровья, добра и благополучия».

31 1 2Со словами поздравления выступил также и заслуженный учитель РД Виктор Полунин. Он привел слова народной писательницы Дагестана Бийке Кулунчаковой, которая говорила: «Пусть будет на дворе любой строй. Лишь бы это было правовое государство, в котором выполняются законы, а мы, писатели, своим талантом и пером сумеем сохранить баланс между бедными и богатыми».

– Русский человек никогда не стремился к большому богатству, – заметил Виктор Васильевич. – Он стремился к достатку. Когда есть возможность накормить, одеть, обуть, учить детей, и больше ничего не надо. Поэтому сегодня всем муниципальным чиновникам нужно думать о народе, считаться с его чаяниями и стремлениями, строить школы и детские сады, прокладывать дороги. Вот тогда и будет то единство, которое записано в конституции. 31 1 3

Также поздравил горожан генеральный директор ОАО «Дагинтерн» А. Омаршаев.

В продолжение мероприятия был показан концерт, подготовленный работниками отдела культуры. Российские и национальные композиции исполняли Эльмира Ибрагимова, Айшат Абубакарова, Эдем, Хузаймат Ибрагимова, Мирзамагомед Исаев, Арсен Гасанов, Хадижат Омарова.

Муминат МАГОМЕДОВА.

Ваш IP: 3.235.85.115