29 2 115 июля на 91 году жизни перестало биться сердце замечательного человека, ветерана Великой Отечественной войны и труда, председателя Совета ветеранов войны и труда г. Избербаша Петра Дмитриевича Шальнева.

Петр Дмитриевич был представителем славного поколения героев и победителей, которые с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны, поднимали целину, строили города и села. Его боевая доблесть проявилась на разных фронтах сражений: при наступлении на город Ковель в Западной Украине, во время освобождения Варшавы и при взятии Берлина. За проявленное на фронте мужество, успешное выполнение боевых заданий во время наступательных операций он был награждён орденами Отечественной войны I, II степеней, медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», благодарственными грамотами командования, а спустя 65 лет со Дня Победы, как один из доблестных героев войны, принял участие в Параде Победы на Красной площади.

Петр Дмитриевич был примером не только воинской отваги, но и трудовой доблести. Не один десяток лет он трудился на заводе «ДагЗЭТО», его высокий профессионализм, неизменное чувство долга и ответственность снискали заслуженный авторитет, уважение и любовь коллег. Долгие годы Шальнев вел активную общественную работу, являясь председателем Совета ветеранов Великой Отечественной войны и труда.

Его жизненный путь служил примером для подрастающего поколения, а постоянные беседы со школьниками и студентами как нельзя лучше способствовали формированию военно-патриотического воспитания молодежи.

Для нас, избербашцев, Петр Дмитриевич был образцом бодрости и энергичности, символом мудрости, мужественности и доброты. В нашей памяти навсегда останутся те уроки жизни, которые он нам преподал.

Администрация, Собрание депутатов, Совет ветеранов ВОВ и труда, общественность города выражают глубокие соболезнования родным и близким Петра Дмитриевича и разделяют с ними горечь тяжелой, невосполнимой утраты.

Память об этом светлом человеке будет жить в сердцах людей вечно.

Время сервера: 2020-10-21 19:54:53