БЕССМЕРТНЫЙ ПОДВИГ

22 июня в России отметили печальную дату в истории страны – День памяти и скорби.

26 1 1Дата вновь и вновь возвращает нас к трагическим событиям начала Великой Отечественной войны, когда фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Начальный период войны завершился для страны тяжелым исходом. Сотни тысяч советских солдат и офицеров отдали жизни на полях пограничных сражений. Только за первый день вражеского нашествия были разорены сотни городов и сел, а за все годы войны – 1710 городов и более 70 тыс. деревень. Самая страшная и кровопролитная война в истории нашей страны длилась 1418 дней. По официальным данным, в ней погибли 27 млн. советских граждан.

26 2 1

По всей стране в День памяти и скорби проходят траурные мероприятия. Митинг, посвященный этой печальной дате, состоялся и в нашем городе. Руководители города, работники администрации, представители предприятий, организаций, учреждений и общественность города по традиции собрались 22 июня у памятника «Вечный огонь» на пр. Мира, чтобы почтить память тех, кто склонил головы, защищая Родину от фашизма, вспомнить те трагические дни. Обращаясь к избербашцам, Глава городского округа «город Избербаш» Исламали Багомедов отметил роль советского народа в Победе над врагом. «Страна смогла победить в Великой Отечественной войне благодаря невиданному героизму, стойкости и силе духа наших воинов, тех, кто самоотверженно, без сна и отдыха трудился в тылу. Более 800 жителей нашего небольшого поселка Изберг ушли добровольцами на фронт, многие из них не вернулись с полей сражений, их имена вписаны на мемориальных стелах в центральном парке у памятника «Вечный огонь». Мы никогда не забудем великий подвиг нашего народа в той страшной войне, будем чтить память наших отцов и дедов, отдавших свои жизни за мир и независимость на земле», – отметил глава города. Затем участники митинга возложили цветы и венки к памятнику «Вечный огонь».

Время сервера: 2020-10-21 18:14:43