В ЭТОМ ГОДУ ПОСТАВЛЕНО НА УЧЕТ 26 НОВЫХ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Совсем недавно экологи всей планеты отмечали Всемирный день окружающей среды. К этой дате было приурочено множество мероприятий, акций по наведению чистоты и защите природы, которые прошли и в нашем городе.

Об актуальных проблемах окружающей среды, прошедших мероприятиях и результатах работы Избербашского межрайонного комитета по экологии и природопользованию мы на днях поговорили с его руководителем А. Абдуллаевым.

– Начну с того, что в соответствии с приказом Минприроды РД, недавно проводилась плановая аттестация инспекторов комитета по экологии в целях определения соответствия занимаемой должности государственного гражданского служащего, Все 4 инспектора и я – руководитель комитета прошли аттестацию успешно.

За 5 месяцев текущего года межрайонным комитетом на территории обслуживания проведено 136 проверок исполнения природоохранного законодательства, 23 из них совместно с другими органами, 21 – плановые и 115 – внеплановые. По результатам проверок составлено 105 протоколов об экологических правонарушениях и 6 актов. За отчетный период выявлено 152 нарушения, из них 49 по плановым и 103 – по внеплановым проверкам. Слабый показатель устранения нарушений (64 из 152) связан с тем, что еще не наступили сроки выполнения выданных предписаний.

Вынесено 124 постановления о привлечении к административной ответственности на сумму 1 млн. 652 тыс. рублей. Привлечено к административной ответственности в виде наложенных штрафов 89 природопользователей, из которых 26 юридических и 56 должностных лиц. Оплачено в добровольном порядке штрафов на сумму 242 тыс. рублей.

– Какая работа вами проводится с природопользователями, которые своевременно не вносят плату в бюджет за негативное воздействие на окружающую среду?

– Работа в этом направлении проводится регулярно. По данным Управления Росприроднадзора по РД, на подведомственной территории Избербашского комитета осуществляют деятельность185 природопользователей, которые не хотят платить за нанесенный вред природе. В основном это владельцы банкетных залов, автомоек, супермаркетов, станций техобслуживания. Наша задача – поставить всех на учет. В этом году платежами за негативное воздействие на окружающую среду охвачены 26 предпринимателей, и мероприятия в этом направлении мы будем продолжать. О необходимости усиления такой работы постоянно говорят Глава РД Рамазан Абдулатипов и руководство города. Напоминаю природопользователям, которые не внесли плату за негативное воздействие на окружающую среду, о том, что к ним будут применены меры административного наказания по ст. 8.41 КоАП РФ.

В соответствии с приказом Минприроды РД на территории обслуживания межрайонного комитета в период с 20 марта по 30 мая этого года были созданы оперативные группы для комплексного наблюдения за состоянием окружающей среды. Мероприятия проводятся в рамках законодательства об отходах производства и потребления и в целях оценки и прогнозирования изменений состояния окружающей среды для последующего принятия мер по ликвидации стихийных свалок бытового и строительного мусора. Проведены 17 рейдовых проверок и выданы предписания нарушителям.

– Кроме надзорной работы, вы также участвуете в проведении всевозможных экологических акций, уделяете внимание экологическому просвещению подрастающего поколения. Расскажите об этом чуть подробнее.

– Экологическим воспитанием подрастающего поколения нужно заниматься с малых лет. Дети должны любить природу и повзрослев, беречь ее. В рамках этой работы в городе и районах были организованы экологические викторины.

Кроме этого, по инициативе Минприроды в марте был проведен общереспубликанский субботник, в рамках которого в Кайтагском, Сергокалинском и Дахадаевском районах состоялись масштабные экологические акции «Чистая Родина – чистый Дагестан». Целью мероприятий было формирование у жителей республики экологического сознания, повышение экологической культуры и бережного отношения к природе родного края. В проводимых субботниках практически приняли участие все муниципальные предприятия, организации и учреждения районов.

Такие же мероприятия прошли и в нашем городе, кроме того, в начале месяца по инициативе городской администрации на побережье была организована очередная масштабная акция чистоты, в которой приняли участие все неравнодушные к природе горожане.

В соответствии с постановлением Правительства РФ в период с 15 апреля по 5 июня на подведомственной территории были проведены Дни защиты от экологической опасности под девизом «Экология – Безопасность – Жизнь», в рамках которых прошли мероприятия по благоустройству, санитарной очистке территорий и посадке зеленых насаждений.

Время сервера: 2020-10-21 18:45:06