ПИОНЕР – ЗНАЧИТ ПЕРВЫЙ

Несмотря на то, что пионерское движение уже больше двух десятков лет не является государственным, 19 мая отмечают День пионерии почти во всех регионах России.

21 1 1Пионерское движение охватило целую эпоху в истории страны. Мало кто знает, что до пионеров, еще с 1909 года, были скауты. Это группы взрослых и подростков, помогавшие детям учиться, решать семейные проблемы, предотвращающие влияние улицы. Также отряды скаутов помогали бездомным детям находить родителей, адаптироваться в жизни. Это было особенно актуально после гражданской войны. Потом скаутское движение запретили, всех агитировали вступать в пионеры, которые заимствовали многие атрибуты скаутской организации. Через детскую организацию ковались новые кадры для советского государства. Бывало, дети становились пионерами против воли родителей, даже прятали от них галстуки.

Дело, начатое Н.К. Крупской, после некоторого застоя, продолжает существовать и сегодня. Остались различные пионерские лагеря, в которые дети ездят с не меньшим восторгом. Пусть подредактированы и модернизированы некоторые положения в уставе, но пионерская организация продолжает жить, перейдя от идеи мировой революции к идее преданной дружбы.21 1 2

19 мая в Избербаше состоялся традиционный прием четвероклассников из почемучек в пионеры. На главной площади города собрались отряды из всех школ. Член Совета федерации детских и подростковых общественных объединений «Юность Дагестана» Е. Писарева и член городской школы актива «Лидер» Р. Алхасова поприветствовали ребят и приняли доклады командиров отрядов о готовности к проведению линейки.

С поздравлением к школьникам обратились их старшие наставники, и в первую очередь – заместитель главы администрации г. Избербаша Хизри Халимбеков: «Дорогие ребята! Вам сегодня впервые повяжут пионерские галстуки, которые являются олицетворением знамени победы. Пионер – это почетное и ответственное звание. Пионеры всегда отличались хорошей учебой, примерным поведением, уважительным отношением к старшим, вниманием и заботой о младших. В годы ВОВ многие пионеры встали у станков и своим самоотверженным трудом в тылу приближали нашу общую победу. Они прославляли нашу страну, покоряли космос, осваивали целину, строили фабрики и заводы, развивали науку и культуру. Позвольте мне от имени администрации города поздравить вас с этим замечательным праздником и выразить надежду, что вы станете продолжателями славных традиций пионерии».

21 2 1Поздравила четвероклассников также начальник отдела по делам молодежи Асият Бидашева: «Дорогие ребята! Впереди вас ждет увлекательная жизнь. Вы станете почетными гражданами страны пионерии. У вас много перспектив, вы найдете много новых друзей. Но это потребует от вас и большой ответственности. Мы не сомневаемся, что вы справитесь. Потому что каждый присутствующий на этом празднике – уже лучший. В нашей стране сегодня детские общественные организации получили весомую поддержку со стороны государства. А это говорит о том, что каждый ваш успех нужен нашей стране». От отдела по делам молодежи за весомый вклад в воспитание подрастающего поколения почетные грамоты получили директора всех общеобразовательных школ города, директор ДДТ И. Ибрагимова, методист ДДТ Е. Писарева, педагог дополнительного образования ДДТ Б. Гулагаева, руководитель студии современного танца «Эдем» Д. Умалатова, художественный руководитель ГДК Л. Лукманов, заведующий музыкальной студией   И. Магомедов.

Быть пионером – значит, быть первым во всем. Этого ребятам пожелали председатель совета ветеранов ВОВ Петр Шальнев и заместитель начальника УО Гаджи Сулейманов.

В этот день почетные грамоты от местного отделения партии «Единая Россия» и от молодежного политического движения «Молодая гвардия» получили координаторы работы общественных объединений, самые активные педагоги, вожатые и школьники.

Далее состоялся самый ответственный момент – повязывание галстуков. Церемония завершилась выступлением ребят из городской школы актива «Лидер» и шествием пионерских отрядов.

Время сервера: 2020-10-21 19:43:48